Equipe 4

Research

Intitulé de l'équipe : Systèmes dynamiques et géométrie

Responsable :           Pr. KESSI Arezki

Email :                        arkessi@yahoo.com


Présentation

L'équipe travaille sur trois axes. Le premier concerne :

A)  La stabilité asymptotique des systèmes dynamiques à communication (Switching systems), l'outil utilisé dans cette branche est la fonction de Lyapounov.

B) La modélisation géométrique d'un ou plusieurs neurones et l'étude qualitative de ces modèles.

C) Le contrôle des systèmes dynamiques chaotiques.

Le deuxième axe concerne la théorie KAM  et la géométrie des tissus. On s'intéresse à la linéarisation des champs hamiltoniens et à l'étude des familles de feuilletages en position générale.

Le troisième axe concerne les équations différentielles ordinaires dans le champ complexe. On s'intéresse aux équations à points critiques fixes, c'est à dire les équations dont la solution générale est monovalente.

 

Mots clés :

KAM, contrôle, systèmes dynamiques.


Membres de l’équipe

Nom et Prénom

Dernier diplôme

Grade

Email

KESSI Arezki

Doctorat d'État

Professeur

arkessi@yahoo.com

Benzekri Tounsia

Doctorat d'État

MCA

tbenzekri@yahoo.fr

Adjabi Yassine

Doctorat

MCB

adjabiy@yahoo.fr

Bedrouni Samir

Magister

MAA, Doctorant

sbedrouni@usthb.dz

Yahi Moussa

Magister

MAA

moussa-yahi@hotmail.fr

Boucena Boualem

Master

Doctorant

bboualem@usthb.dz

Mebarka Aya

Master

Doctorante

amebarka@usthb.dz

Yousfi Nesrine

Master

Doctorante

yousfi.nesrine@gmail.com

Ghouali Mouhamed

Master

Doctorant

mghouali@usthb.dz